0.00
0 читателей, 4798 топиков

NES vs. Dendy: Сколько стоят 8 бит? / How much is 8-bit?


В 1983 году компания Nintendo создала продукт, перевернувший представление о видео-развлечениях во всём мире. Через 5 лет он покорил США, а через 10 — Россию. Только в первом случае — с благословения Nintendo, а во втором — вопреки. Но несмотря на это, его популярность по обе стороны океана была одинакова тогда, а его ценность для обоих поколений геймеров равнозначна и сейчас. В этом фильме я попытался разобраться детально: почему так получилось?

In 1983, Nintendo created a product that disrupted video entertainment around the world. Five years later, it conquered the United States, and 10 years later, it conquered Russia. However, in the former case, this happened with Nintendos blessings, while in the latter case it happened in spite of it. Regardless, its popularity on both sides of the ocean was equal then, and its value for both generations of gamers continues to remain the same. In this movie, I tried to clarify and present the details of why this happened.

English subtitles available! (by CPRash)

На кухне: Battletoads Rematch


В юбилейном 10-м выпуске «На кухне» Кинаман и Coulthard попытаются взять реванш в игре Battletoads, и на этот раз пройти её полностью от начала до конца на оригинальной версии и на настоящей приставке NES!

Ретрокодинг №2: Пишем игру на Epson PX-8


Во втором эпизоде наших нерегулярных стримов по ретро-кодингу мы будем писать игру для Epson PX-8 на языке C с помощью инструмента разработки z88dk

Исходники: github.com/BOOtak/trex-px8
Инструменты разработки: github.com/z88dk/z88dk
Группа ВК: vk.com/old_devices

Обзор материнки Soyo SY-4SAW2, видеокарта и бобины


Небольшое пополнение старых железяк и немного про винтажное аудио.
Очень универсальная материнская плата под 486-е процессоры, очередная VLB-видеокарта для мультимедиа коллекции, а также пара катушек (бобин) с лентой для катушечных магнитофонов.

Содержание:
00:17 — знакомство с новинками
00:30 — про увлечение магнитной лентой
03:00 — видеокарта для коллекции, чип S3 805i (86C805i-P)
03:49 — знакомство с материнкой Soyo SY-4SAW2
04:14 — предыстория моих плат под 486-е ЦП
09:51 — про разные периферийные шины
10:44 — совместимость с процессорами
11:49 — чипсет платы SY-4SAW2
12:00 — кэш L2 и ОЗУ
12:55 — интегрированная периферия
14:27 — протёкший аккумулятор и последствия
19:56 — сборка системы для проверки
21:03 — правильная установка перемычек
39:10 — завершение сборки
40:50 — включение системы
42:13 — BIOS платы SY-4SAW2
44:03 — проверка совместимости с разным ISA/PCI железом
47:17 — ограничения чипсета
54:33 — итоги

Официальная группа ВК: vk.com/fagear_tech
Сайт мультимедиа коллекции: hw.fagear.ru/

Если есть желание поддержать проект денежкой:
Номер кошелька Яндекс.Денег: 410013283485810
QIWI-кошелёк: 79859967145
Пополнение через PayPal: paypal.me/fagear

Смотрите также:
Реставрация и доработка Soyo SY-4SAW2: www.youtube.com/watch?v=sq_fjXB2crk
Online-инструкция по перемычкам: museum.ttrk.ee/th99/m/S-T/33326.htm
Архив с руководством и образами BIOS: www.vogonsdrivers.com/getfile.php?fileid=731

VPN с компьютера в корпоративную сеть


VPN с компьютера в корпоративную сеть, Алексей Чудин (MikroTik-Courses.ru, Россия). В презентации будут рассмотрены аспекты доступа в корпоративную сеть посредством поддерживаемых VPN на MikroTik. Будут затронуты протоколы OSPF и RIP, а также IPv6… PDF: https:https://mum.mikrotik.com/presentations/RU18M/presentation_5959_1538551320.pdf.

Вычисления в CSS: calc(), min(), max(), clamp()


23 декабря в 20:00 пройдёт открытый вебинар «Вычисления в CSS: calc(), min(), max(), clamp()».

Автор: Сабанцев Владимир, преподаватель курсов «Основы вёрстки», «Веб для начинающих» и «Vue.js» в LoftSchool.

При помощи этих функций CSS (calc(), min(), max(), clamp()) мы можем рассчитывать размеры элементов, отталкиваясь, к примеру, от размеров окна или родителя, и гибко управлять типографикой.
Так же эти функции позволяют писать меньше кода и медиа-запросов. Как это работает? Разберём на вебинаре.

Занятие рассчитано на новичков, которые уже имели опыт верстки (и желательно адаптива).

Подпишитесь на канал и поставьте напоминание, чтобы не пропустить.

Код с вебинара — github.com/loftschool/css-math-webinar

Крутое оформление Linux в стиле MacOS


t.me/Pulsechanel — канал Telegram, только там дополнительные и эксклюзивные материалы, а также текстовые материалы к видео. (https://tlgg.ru/Pulsechanel — альтернативная ссылка)
hacker-basement.ru/ — наш сайт. Можно почитать статьи, скачать программы из видео и различную обучающую литературу.

Операционная система Linux сама по себе выглядит довольно симпатично, но, как известно, нет предела совершенству и почему бы не оформить свою систему ещё красивее. Так чтобы и глаз радовало и индивидуальности добавляло. Именно с этим вопросом мы сейчас и будем разбираться. Я сделаю оформление в стиле Mac OS, но, ты по аналогии, можешь оформить свою систему как твоей душе угодно. Я буду показывать на примере Ubuntu, всё таки самый популярный дистрибутив, но всё тоже самое можно делать и с другими дистрибутивами

Поддержать канал материально, для улучшения качества и количества контента, можно здесь:
www.donationalerts.com/r/pulse_ds
или (альтернативная ссылка) www.donationalerts.com/c/pulse_ds

УДАЛИЛ ДИПЛОМ ДРУГА


Наш Telegram канал — t.me/overlamer1
Второй канал — www.youtube.com/c/igorover
Паблик — overpublic1 — vk.com/over_view

Заказать рекламу вы можете здесь:
bit.ly/2nChGY8

Инстаграмчик здесь:
www.instagram.com/overbafer1

AliExpress в рамках закона [Bad AliExpress]:
vk.com/public137607137

Некультурный AliExpress:
vk.com/public146011210

Сооснователь «ВКонтакте» впервые рассказал об истории сети, ссоре с Дуровым и громкой сделке


Квартиры на особых условиях от девелопера MR Group в жилом комплексе «Фили Сити»: clck.ru/JEqk6

Ваше приложение для путешествий:
12trip.me/appnorm
Сделать ваши командировки выгодными и удобными:
12trip.me/b2btravelnorm

Первое большое интервью Льва Левиева: переезд из Волгограда в Израиль, родственник в чеченском плену, знакомство с Павлом Дуровым, появление «ВКонтакте», встреча с Юрием Мильнером, конфликт с Mail.ru, средний палец Дурова, развод партнёров и скандальная сделка.

А также: инвестиции в Ostrovok, киберспорт и марихуану, производство контента и уникальный журналистский коллектив, который превращается в сервис.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Instagram: www.instagram.com/thebell_io/
Twitter: twitter.com/ru_thebell
Facebook: www.facebook.com/TheBell.io
ВКонтакте: vk.com/thebell_io
Telegram: t.me/thebell_io

Читайте текстовую версию на сайте The Bell:
thebell.io/

Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми:
www.youtube.com/c/RussiansAreOkay?sub_confirmation=1

Трек: Tim Whitelaw

PT Application Inspector: обзор новой версии и roadmap


Вебинар прошел 22 октября 2020

По данным исследования Positive Technologies, 82% уязвимостей веб-приложений связаны с ошибками в исходном коде. Их можно устранить еще на ранней стадии разработки. Выполнять поиск уязвимостей вручную невозможно из-за больших объемов кода современных приложений, меняющихся требований бизнеса и тенденции к сокращению времени выхода продуктов на рынок. Для этого существуют автоматизированные средства — анализаторы кода (application security testing).

На вебинаре мы представим новую версию решения для поиска уязвимостей в исходном коде приложений PT Application Inspector. Расскажем, как развивался продукт в последние несколько лет, какие новые функции появились, и продемонстрируем, какие задачи он поможет решать. Также анонсируем roadmap на ближайший год.

Вебинар для специалистов по ИБ и руководителей, разработчиков и руководителей команд разработки, а также для всех неравнодушных к теме безопасности приложений.

Любое использование данного материала без прямого разрешения АО «Позитив Текнолоджиз» запрещено.