Утилита тестирования видеорежимов стандарта VESA 1.7 (MS-DOS). Видеоролик серии «Мой старый софт». В этом видеоролике я демонстрирую утилиту тестирования видеорежимов видеокарт, написанную мной на языке Паскаль (Pascal) в среде Borland Pascal в 1999-м году. Утилита тестирует предопределённые режимы, отображает результат работы определённой хитрой функции в виде графического рисунка (что-то с родни фрактала), выводит расшифровку информации полученного VESA-буфера и позволяет сохранить данный буфер на диск.
● В этом ролике: делаем профессиональный инструмент специалиста по Информационной Безопасности из обычного Android смартфона. Пройдемся по всему, начиная от прошивки Android смартфона, и заканчивая сборкой Android ядра из исходников под Andrax и Kali Nethunter. Но это чуть позже. А именно сегодня мы научимся прошивать Android смартфон, узнаем что такое ADB (Android Debug Interface), а так-же узнаем как установить TWRP Recovery. В следующей части ролика я расскажу как собрать Linux ядро (Android ядро), а так же как получить root права на любом смартфоне.
— ● В ролике «Делаем ХАКЕРФОН из Android | 1 часть | TWRP/Прошивка/ADB | UnderMind» — я рассказываю вам о том, как правильно подготовить смартфон для установки Termux, Andrax и Kali Nethunter (Kali Linux) на Android. Чтобы установить андракс или тот же кали, достаточно просто прошить смартфон прошивкой LineageOS, получить root права, установить TWRP рекавери, и установить своё собственное ядро. Как собрать Android ядро (точнее Linux ядро), а так же как получить root права на любом смартфоне, вы узнаете в следующей части «Проекта Хакерфон».
● Kali Linux — это обычная Операционная Система (ОС) для специалистов по защите информации. Эта ОС нигде не запрещена и есть в открытом доступе (не в даркнете). Все утилиты, которые в ней есть, предназначены для тестирования своих сетей и систем на защищенность. Автор ролика ни в коем случае не побуждает вас к созданию и использованию любого ПО в противозаконых целях! Данный ролик носит образовательный характер с точки зрения информационной безопасности, и призван повысить Вашу бдительность при обеспечении защиты информации.
● Данный ролик — художественный вымысел автора, монтаж, фотошоп и постанова. Всё рассказанное в ролике — является авторской выдумкой. Всё происходящее в видео — выполнено используя монтаж, и к реальной жизни не имеет никакого отношения. Любые совпадения наименований программного обеспечения (ПО), названий ПО и либо каких-либо других продемонстрированных фактов и событий в ролике — не более чем совпадение и полная случайность.
00:00 — Модель OSI
02:27 — Уровни модели OSI
03:10 — Физический уровень
03:36 — Канальный уровень
04:30 — Сетевой уровень
05:08 — Транспортный уровень
06:05 — Сеансовый уровень
07:25 — Уровень представления
08:57 — Прикладной уровень
09:21 — Названия единиц передаваемых данных на разных уровнях
09:48 — Сетевое оборудование, работающее на различных уровнях
10:26 — Итоги
Модель взаимодействия открытых систем (Open Systems Interconnection) — это одна из двух популярных эталонных моделей организации компьютерных сетей. Модель является юридическим стандартом, принятым Международной организацией по стандартизации (ISO) в 1983 г.
Модель включает 7 уровней:
1. Физический.
2. Канальный.
3. Сетевой.
4. Транспортный.
5. Сеансовый.
6. Представления.
7. Прикладной.
Кратко рассматривается назначение каждого уровня.
На практике модель OSI не используется, но с ее помощью удобно описывать, как должны быть устроены компьютерные сети.
Многие юзеры не обращают внимания на оповещения в браузере, да в целом не обращают внимания на все оповещения. Ведь «Google нам ничего плохого не желает» или «Да у меня стоит антивирус и я в полной безопасности». Как же они заблуждаются… Искать по IP уже не нужно, даже не нужен доступ к геолокации, или встроенному GPS. Все происходит путем API. С помощью API геолокации можно узнать, в каком месте находится пользователь — конечно, всегда с его согласия, но почти все не обращают внимания на вспыльчивые окна.
Да и не обращают внимания на сайт в целом. Но, что произойдет если злоумышленник создаст такой сайт, с помощью которого сможет удаленно управлять вашим устройством, будь то компьютер или смартфон. И это не сказки.
Trape — инструмент, который позволяет следить за людьми, получая при этом довольно обширный объём информации.
На что он способен:
· Одной из функций является дистанционное распознавание сеансов. Вы можете знать, где человек был зарегистрирован, удаленно. Это осуществляется в соответствии с политикой происхождения (SOP)
· В настоящее время вы можете попробовать все, начиная с веб-интерфейса. (Консоль, становится предварительным просмотром журналов и действий)
· Регистрация зараженных устройств проходят в режиме реального времени.
· При наличии большого количества информации, можно модифицировать векторы атаки, продуманные и изощренные.
· Проведение фишинг-атак в реальном времени
· Картографирование по API и GPS
· Получение важных конфиденциальных данных
· Захват учетных данных
· Интеграция с открытым исходным кодом (OSINT)
И антивирус вас не спасёт, поскольку вы сами предоставите доступ злоумышленнику к вашему устройству по вашей же невнимательно.
Единственное решение — всегда делать акцент на те ресурсы, на которые переходите. Не предоставляйте доступ неизвестным программам и сайтам к вашему устройству, да и вообще в целом не посещайте те источники, которые кажутся для вас сомнительными.
Ваша безопасность — в вашим руках.
Если произойдёт что-то плохое то полиция не сможет отследить злоумышленника, туннель с ngrok просто уничтожится не оставив за собой зацепки.
Более подробных и конкретных данных по защите от подобного метода атаки я дать не могу, благо инструмент сырой, поэтому вероятность успешной эксплуации мала.