Разведопрос: Алексей Балаганский про основы информационной безопасности


Экспертный профиль гостя:
www.kuppingercole.com/team/balaganski

Полезные ссылки:
Центр безопасности Google: www.google.ru/safetycenter/
Выжить в цифровом мире: survival.kaspersky.ru/book/Survive_book.pdf

Хронометраж выпуска:
0:13 О себе.
4:48 Про «интернет вещей».
6:18 О пользе информации в наше время.
13:48 Проблемы информационной безопасности.
21:09 Информационные технологии и privacy.
29:55 Управление учётными записями пользователей.
33:25 Как оградиться от негативных сторон инфотехнологий?
56:15 ЦРУ и сбор информации.
1:10:33 DDOS атаки на «Тупичок», и как уберечься от подобного.

Аудиоверсия: oper.ru/video/audio/interview_infosec.mp3

Сайт Тупичок Гоблина: oper.ru
Гоблин в Twitter: twitter.com/goblin_oper
Гоблин Вконтакте: vk.com/goblin
Гоблин в Instagram: www.instagram.com/goblin_oper/
Гоблин в Facebook: goo.gl/GK13pD
Группа Вконтакте: vk.com/goblin_oper_ru

ВЗЛОМ ЧЕГО УГОДНО ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД. ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ.


Веб-версия: ktoti.me
Приложение для ios: goo.gl/oNXxwr
Приложение для android: goo.gl/29PFhH
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Разворот, оп.

Мой второй ютьюб канал, будет много подписок, сделаю второй ролик: www.youtube.com/channel/UC5lyUgm7KMt7vHTrcedApKA

Мой телеграмм канал, в котором в любом случае будет инфа:
t.me/joinchat/AAAAAEbRjuP3afzmdCWoKw

Несмотря на то, что способ достаточно древний, многие и не предполагают, что в первую же минуту могут потерять доступ ко всем своим социальным сетям, у которых простая аутентификация через один лишь телефон. Недавно это произошло с моим другом. Проблема не решилась. Салону связи всё равно, внутреннее расследование не ведется. А теперь, приятного просмотра ;)

Ситуации с другими людьми:
www.banki.ru/blog/KiraSoft/5278.php
Как обезопасить себя:
habr.com/post/297208/

Полезные ссылки:
РЕКЛАМА: goo.gl/2lWnBY
Я ВКОНТАКТЕ: vk.com/sashkabugaga
ВК ГРУППА: vk.com/kh4rch
ИНСТАГРАМ: www.instagram.com/sanyanegay

Скрытые секреты фотографий. Работа с метаданными


t.me/Pulsechanel — канал Telegram, только там дополнительные и эксклюзивные материалы, а также текстовые материалы к видео (https://tlgg.ru/Pulsechanel — альтернативная ссылка)
hacker-basement.ru/ — наш сайт. Можно почитать статьи, скачать программы из видео и различную обучающую литературу.

Метаданные — данные о данных: т.е. данные содержащие сведения о составе данных, содержании, статусе, происхождении, местонахождении, качестве, форматах и формах представления и т.д. В этом видео три лучших ресурса для работы с метаданными, обзор возможностей и советы по применению.
Сайты из видео:
exif.regex.info/exif.cgi — самый мощный ресурс для изучения метаданных
fotoforensics.com/ — определение факта редактирования фотографии
www.imgonline.com.ua/ — удаление и редактирование метаданных

Поддержать канал материально, для улучшения качества и количества контента, можно здесь:
www.donationalerts.com/r/pulse_ds
или (альтернативная ссылка) www.donationalerts.com/c/pulse_ds

СТРАШНЫЙ ВИРУС - MrsMajor2.0.exe


Безлимитный хостинг — www.smartape.ru/
Наш Telegram канал — t.me/overlamer1
Второй канал — www.youtube.com/c/igorover
Паблик — overpublic1 — vk.com/over_view

Заказать рекламу вы можете здесь:
bit.ly/2nChGY8

Инстаграмчик здесь:
www.instagram.com/overbafer1

AliExpress в рамках закона [Bad AliExpress]:
vk.com/public137607137

Некультурный AliExpress:
vk.com/public146011210

Возможно, многие слышали о вирусе под названием «MrsMajor» (он же «BossDaMajor»). Вирус был создан 9 июля 2017 года пользователем видеохостинга YouTube, под псевдонимом «Elektro Berkay».
После того, как пользователь запустил вирус, создается масса иконок на рабочем столе с названием «HUMANS ARE TASTY», затем появляется скример… много скримеров и компьютер выключается.
Затем после запуска системы вы увидите, что вместо курсора у вас глаз, вместо всех иконок — иконка беса, появляется окно с куклой Аннабель, у которого установлен таймер.
Рядом с таймером находится меню правил:
— Если счетчик дойдет до конца — компьютер будет уничтожен.
— Если попытаетесь удалить файлы — компьютер будет уничтожен.
— Если попытаетесь завершить процесс — компьютер будет уничтожен.
— Не открывайте диспетчер задач и командную строку.
— Удалите антивирус.

И начинает играть загадочная музыка из фильмов ужасов.
Вирус сам по себе не такой уж и страшный, но напугать неподготовленного пользователя и причинить вред системе он способен.

Если вы не сумеете его одолеть то вирус убьет процесс logoui.exe и заменит его на свой, тем самым вы не сможете произвести вход в систему. Он ничего не шифрует, он просто убивает этот системный файл и все.
Большого страха и паники он может произвести на того кто впервые с ним столкнулся, но на деле 6/10, но благодаря приятной атмосфере с графическим интерфейсом, задумкой и музыкой — 9/10. Мне понравилось!

Как пережить зомби-апокалипсис. Технобайки Амперки


Сегодня я расскажу что буду делать, если встречусь с зомби в московском метро.

Попробую разобраться — кто такие эти зомби и как с ними справится. Прикину шансы уцелеть и расскажу как выбрать убежище.

И соберу самые необходимые гаджеты: водяной пугач из подручного мусора, пневматический манок с радиоуправлением, электрошокер из старых телевизоров и доспехи для настоящих интеллектуалов.

Ну что, переживём нашествие живых мертвецов?

#апокалипсис #зомби #технобайки #амперка

В ролике использовалась музыка по лицензии CC:
— THE WALKING DEAD — Tema Abertura | Violão Fingerstyle Cover www.youtube.com/watch?v=ju7AZ-xTWfM
— The Walking Dead Theme Song [Leslie Wai Remix] www.youtube.com/watch?v=LfKQXn6heBI
— The Walking Dead (Cryptex Reglitch) (Gmartar guitar cover) www.youtube.com/watch?v=iiURyHvKsds

"Следствие вели...": "Отродье"


Декабрь 80-го года. В Москве происходит жестокое нападение на пенсионерку: женщина убита ударом кирпича по голове. Преступник похитил деньги из сумки убитой. Что это: ограбление или замаскированная расправа с неугодной родственникам старушкой? Под подозрение попадает местный дворник, его арестовывают, но в этот момент в столице начинается серия похожих по почерку нападений на пенсионерок…

www.ntv.ru/video/click1298401/