Профессия «Аналитик данных» или DATA SCIENTIST — эта серия о настолько необходимых людях, что им в любой сфере найдется место. Почему? Потому что данные сейчас производят везде, а обрабатывать их умеют только они — аналитики данных, специалисты нашего будущего, да и уже настоящего тоже.
Таких людей мы нашли и в приложении по редактированию фотографий «Prisma», и в группе компаний «S7», и в исследовательском центре «Samsung», и еще во многих сферах, где они есть, но мы просто не смогли рассказать о них за 13 минут.
«Кем быть: 2028. Профессии будущего» — новый проект фонда «Продюсер будущего» о профессиях, которые будут актуальны, востребованы и высокооплачиваемы в ближайшие 10 лет. В каждой серии ведущие эксперты перспективных профессиональных областей приглашают к себе на рабочее место, рассказывают об особенностях обучения и приоткрывают завесу тайны, рассуждая о том, какое будущее ждет «новых» специалистов и с какими сверхзадачами им предстоит столкнуться.
Содержание:
1:30 — Подключение SFML.
1:57 — Проектирование каркаса проекта.
2:46 — 2D карта, камера и управление.
3:15 — Ray cast и получение 3D изображения.
6:43 — Управление мышью.
7:20 — Текстурирование.
9:42 — Оружие.
11:22 — Коллизия камеры со стенками.
14:38 — Меню игры.
15:17 — Зеркала и стены разной высоты.
17:50 — Игровые звуки.
19:03 — Противник и обработка выстрелов.
20:05 — Multiplayer.
21:24 — Проектирование карты для сражений.
22:40 — Результаты.
23:33 — Как запустить игру?
24:01 — GitHub и планы на будущее.
Загадка для самых внимательных: найдите таймкод, где есть 25-й кадр (зеленый) и пришлите в директ инстаграма. С первым я свяжусь.
Мы начнем с установки необходимой библиотеки, рисования объектов и управления камерой с клавиатуры. После этого мы научимся строить 3D изображение, добавим освещение и управление мышью. Далее мы реализуем текстурирование и сделаем нашу игру светлой и красивой. В такую игру уже захочется поиграть.
Мы добавим объекты разной высоты, скины, оружия и врагов, а также зеркала, в которых будет видно отражение объектов. А потом посмотрим, что будет, если поставить два зеркала напротив друг друга. Ну и в конце концов, мы добавим онлайн в игру, чтобы можно было играть с другом.
В предыдущем ролике я показал, как можно с помощью алгоритма ray-cast и консольной графики сделать простую бродилку. В этот раз я захотел написать полноценную игру. Конечно, можно писать игру на Unity 3D или каком-нибудь другом движке, который предоставляет огромные возможности, но я захотел сделать всё сам и самостоятельно написать движок для игры.
В качестве основы я выбрал библиотеку SFML, которая позволяет рисовать линии, многоугольники и окружности. Также она дает возможность удобного использования клавиатуры, добавления звуков и загрузки изображений. В общем все, что нужно для того, чтобы писать игру и не заморачиваться над не существенными деталями на низком уровне.
Этот проект я не забрасываю и буду развивать его дальше. Вы можете предлагать всевозможные дополнения в игру, и я с радостью добавлю понравившиеся мне фитчи.
По мере возможности я стараюсь отвечать на каждый ваш вопрос, но зато я точно читаю абсолютно все ваши комментарии. Так что добро пожаловать, делитесь мнением или темой, которая вам показалось интересной или непонятной. Тут рады каждому новому Вектозаврику.
Врядли какой специалист в области информационной безопасности не пользовался программой TrueCrypt. Для нас TrueCrypt имеет такое же значение, как Гроб Господень для православных и Кааба для мусульман. TrueCrypt — почти образцовая программа шифрования папок и файлов.
Подлкючайтесь к нашей группе в Telegram: @miktrain (https://teleg.run/miktrain) чтобы задавать вопросы Роману Козлову
Продолжаем бороться с подключением удаленных сотрудников к ресурсам предприятия. На подходе вебинар про SSTP — протокол VPN востребованный любителями WIndows и безопастности. Рассмотрим как он устроен. Попробуем настроить, посмотрим особенности работы с самоподписанными сертификатами и с коммерческими. Пообщаемся на тему плюсов и минусов. Как всегда с Вами Роман Козлов — в этот раз из карантина.
Помогаем в Telegram: @MikTrain (https://teleg.run/miktrain)
====ОПИСАНИЕ ВЕБИНАРА====
Суммарная емкость всех портов локальной сети измеряется десятками гигабайт/сек, однако выход в Интернет у любой компании редко превышает несокльких десятков мегабайт.
Как с помощью роутера разделить весь трафик на разные категории и сделать приоритезацию этого трафика, чтобы в первую очередь доступ к каналу получал именно важный трафик, а только потом — все остальные. Как сделать так, чтобы IP-телефония в компании работала без прерываний и рывков — все это будет на вебинаре.
Мы разберем типы очередей (да, их несколько и работают они по-разному), разберем в каких случаях лучше использовать, например, PCQ, а в каких — остальные…
Выясним, как настраивать работу с несколькими провайдерами Интернет. И, что очень важно и редко разбирается — как использовать QoS в сетях, где есть VPN.
Особенности размещения абонентских точек 3G и 4G в условиях городских и приграничных помех, при отсутствии прямой видимости, Андрей Андросов (Electron 39 LLC, Russia). В презентации планируется рассказать об особенностях проектирования, строительства и эксплуатации «последних миль» между сотовыми операторами и конечными пользователями… PDF: mum.mikrotik.com/presentations/RU19K/presentation_6513_1553786155.pdf.
Что такое стресс и всегда ли он вреден? Почему мы обращаемся к вредным привычкам, когда нервничаем? Можно ли развить стрессоустойчивость? Помогает ли при стрессе дышать глубже и «просто успокоиться»?
Запись прямого эфира из Instagram от 15 мая 2020
Андрей Курпатов — президент Высшей школы методологии, основатель интеллектуального кластера «Игры разума».
Основные направления научной деятельности А.В. Курпатова связаны с прикладными аспектами наук о мозге, этому же посвящены и его многочисленные лекции в России и за рубежом. Он является автором первого и единственного на сегодняшний день научно-популярного пособия по нейробиологии мышления на русском языке «Чертоги разума».
Единственный учёный в России, создавший прикладные техники обучения мышлению. Автор теории о трёх типах мышления, основанной на передовых научных исследованиях и фундаментальных работах по нейрофизиологии, социальной психологии, когнитивистике и другим областям науки.